les Commissions


Composition des Commissions Municipales et Extra-Municipales

  • Commission FINANCES
COMTE Yves 1er adjoint
  ROUDIERE Jean-Pierre
GUILLEMET Chantal
MALACHANNE Etienne
SEIGNEURIN Denise
GAUFFROY Val
érie
BELLAGAMBA Michel
RIOS Véronique
ENJOLRAS-LECLERC Brigitte
HLYWA Maryline
MERLE Claude
GUY Lysiane
GUIN Christian
MEJEAN Claude

Ses attributions :

Préparer les budgets et les comptes administratifs des divers budgets communaux

  • budget communal fonctionnement et investissements
  • budget de l’eau
  • budget assainissement

Projets

  • taux communaux TH FB FNB.., Surtaxes eaux et assainissement.
  • tarifs des divers autres services

Etudes financières diverses


 

  •  Commission URBANISME
 COMTE Yves  1er adjoint
  BELLAGAMBA Michel
ROUDIERE Jean-Pierre
ENJOLRAS-LECLERC Brigitte
CORNUT Monique
MALACHANNE Etienne
GUIN Christian
MEJEAN Claude
Extra municipales :
BONNET Claude
GALLARDO Anabelle
PARRAT André
BROTONS Serge
DANIEL Jean-Marc

La commission est en charge de l’aménagement, du développement urbain de la commune et de la préservation de l’environnement.

Son rôle est de proposer des orientations d’aménagement pour la commune afin de permettre à notre ville de se développer dans un souci de conserver le «  bien vivre » à Salindres.

A ce jour elle s’occupe plus particulièrement de l’élaboration du Plan Local d’Urbanisme et dès son adoption à sa mise en application, la modernisation des aménagements urbains, de l’amélioration environnementale, aux déplacements doux et au développement durable, au soutien de l’économie locale…

Dans les prochains jours une sous-commission accessibilité verra le jour.

Son objectif :

  • dresser le constat de l’état d’accessibilité du cadre bâti existant sur notre territoire communal, de la voirie, des espaces publics et des transports, et des établissements recevant du public
  • élaborer des propositions de nature à améliorer l’accessibilité,
  • d’elaborer un Agenda Programmé d’Accessibilité (ADAP)

 


 

  • Commission des SPORTS
DEL CONFETTO Gilbert 2ème adjoint aux sports
   

GUILLEMET Chantal
RIOS V
éronique
ROUDIERE Jean-Pierre
GUY Lysiane
BELLAGAMBA Michel
FRANCE Henri
HLYWA Maryline
CORNUT Monique
MERLE Claude
GUIN Christian

Extra municipales :
BONNET Claude
PERTUS Nicole
MERLE Thierry
NAVARRO Alexandre

 

 

  •  Commission SOLIDARITE et CCAS
VERDELHAN Daniel
HLYWA Maryline
Président
Vice-Présidente - 3ème adjointe
  RIOS Véronique
CORNUT Monique
GAUFFROY Valérie
GRAVEZAT Bernard
SEIGNEURIN Denise
ALLARD-CROUZET Cécile
BERARD DE MALAVAS Régine
Membres Conseil d’Administration : GRAS Christian
PERTUS Nicole
PAGES Marie-France
RIOS Eliane
TALARON Annie
ROUX Josette
DEL CONFETTO Marie-Josée
GARD Evelyne

Le CCAS est une équipe d’élus et d’extramunicipaux à l’écoute des personnes qui sont en situation difficile, afin de leur apporter leur soutien, et propose également aux habitants de la commune diverses animations.

 

Les différentes actions du CCAS sont :

  • Aide aux personnes les plus défavorisées de la communes (par des bons alimentaires, des aides à la cantine, aux licences sportives, à la piscine)
  • Aide à la créations de divers dossiers tels que : APA, retraite, téléassistance, demande de logement etc. ..
  • Animations (lotos, voyages, pique-nique)

Permanences de l’adjointe du CCAS

  • Lundi de 13h30 à 16h00
  • Vendredi de 13h30 à 16h00

 


 

  • Commission ENFANCE-JEUNESSE/CENTRE SOCIAL
GUILLEMET Chantal  4ème adjointe
  RIOS Véronique
GUY Lysiane
ROUDIERE Jean-Pierre
COMTE Yves
CORNUT Monique
MALACHANNE Etienne
JULLIE Marie-Line
BERARD DE MALAVAS Règine
 

 


 

  • Commission PERSONNEL
RIOS Véronique 5ème adjointe
  MALACHANNE Etienne
FRANCE Henri
GUY Lysiane
CORNUT Monique
GAUFFROY Val
érie
SINET Elizabeth
ROUDIERE Jean-Pierre
GRAVEZAT Bernard
COMTE Yves
MEJEAN Claude
ALLARD-CROUZET Cécile

la mission de la commission aux personnels est d’être à l’écoute des employés municipaux qu’ils soient :

  • aux écoles
  • au parc municipal
  • au stade
  • en mairie

mais aussi, l’évaluation du temps de travail, la gestion des congés, établissements des emplois du temps et le recrutement.

 


  • Commission ECOLES
MALACHANNE Etienne Conseiller municipal délégué
  COMTE Yves
FRANCE Henri
GUILLEMET Chantal
ROUDIERE Jean-Pierre
SINET Elizabeth
RIOS V
éronique
JULLIE Marie-Line
BERARD DE MALAVAS Régine

le rôle de la commune dans l'éducation est de permettre aux écoliers, aux enseignants, aux parents, de bénéficier du meilleur environnement scolaire possible, dans l'unique intérêt de l'enfant et de sa réussite. La commission éducation est donc en charge de l'entretien et de la modernisation des locaux des écoles, de la prise en charge des accueils périscolaires (garderie, restauration etc...), ainsi que de l'équipement et de la fourniture du matériel éducatif.

A partir de la rentrée 2014, elle aura l'obligation d’accompagner la mise en place de la semaine de 4 jours et demi, avec l'organisation de Temps d'Activités Périscolaires (TAP) sur les heures libérées par le nouvel emploi du temps.


  •  Commission COMMUNICATION
 MALACHANNE Etienne Conseiller municipal délégué
  CORNUT Monique
GRAVEZAT Bernard
GUY Lysiane
ROUDIERE Jean-Pierre
GAUFFROY Val
érie
ALLARD-CROUZET Cécile
GUIN Christian
Extra municipales
 :
ARNAL Christian
BONNET Claude
NICOLAS Françoise
ROSSO Hélène
SAEZ Angéla
BOURDIN Michel
ANDRE Sylvie

l'ambition de la commission extra-municipale de la communication, est d'associer le plus possible les concitoyens à la vie de la commune. Son rôle est donc de centraliser toutes les informations concernant la ville, et de les rendre accessibles au plus grand nombre, grace au site internet, à la newsletter "newSalindres", au bulletin municipal, aux panneaux d'affichage etc...

Les membres de la commission sont à l'écoute de tous les Salindrois, pour transmettre, relayer, diffuser les évènements ou manifestations qui rythment Salindres.

 


 

  • Commission ENVIRONNEMENT
BELLAGAMBA Michel Conseiller municipal délégué
 

MERLE Claude
ENJOLRAS-LELECERC Brigitte
ROUDIERE Jean-Pierre
COMTE Yves
SEIGNEURIN Denise
GUIN Christian
JULLIE Marie-Line
Extra municipales
 :
MERLE Thierry
BONNET Claude

 

 


 

  • Commission CULTURE
GAUFFROY Valérie Conseillère municipale déléguée
 

ENJOLRAS-LECLERC Brigitte
HLYWA Maryline
GRAVEZAT Bernard
ROUDIERE Jean-Pierre
BERARD DE MALAVAS Régine
Extra municipales
 :
COURBIER Robert
HOURS Emile
COVELLI Guy
ARNAL Christian
DECAMPS Annie
GUY Bruno
GARD Evelyne
PERTUS Nicole
MIGLIORE Béatrice
ROUQUETTE Sylvie
BARROT Huguette
MERLE Patricia
ROUX Josette
CHARRE Simone

A voir, à faire, à découvrir : la culture à Salindres, c’est tout un programme.

La municipalité accorde une place importante à la culture.

Celle-ci est une évasion collective qui offre une multitude de choix avec un calendrier fourni au fil des saisons par le théâtre, la danse, les chansons, les spectacles mais aussi le Salon des Arts, les Journées Européennes du Patrimoine et la Médiathèque.

Que d’émotions, de fous rires, de frissons, de larmes, de sourires… qui rassembleront les petits et les grands.

 


 

  • Commission TRAVAUX
ROUDIERE Jean-Pierre Conseiller municipal délégué
  COMTE Yves
MERLE Claude
CORNUT Monique
GAUFFROY Valérie
BELLAGAMBA Michel
FRANCE Henri
MEJEAN Claude
GUIN Christian
Extra municipales
 :
MERLE Thierry
SOISSON Jean-Pierre
QUENETTE Marc
ARNAL Christian
BROTONS Serge
ROUQUETTE Sylvie
TOURNAIRE Règis
DORIN André
DANIEL Jean-Marc
SAEZ Pierre
GUIBAUD Julien
CUMAN Walter

La commission des travaux est composée uniquement d'élus.
Elle a pour rôle de prévoir un calendrier pour la faisabilité des chantiers et de les soumettre au conseil municipal qui est le seul à prendre la décision. Les petits travaux d'entretien sont à l'appréciation de l'adjoint notamment les travaux d'urgence.
Elle se réunit un principe tous les 2 mois.

 

La commission extra-municipale est composée d'élus et de personnes qui veulent s'impliquer dans la vie communale avec un oeil critique mais constructif.
Elles sont issues de divers milieux et l'adjoint est à leur écoute et tient compte de leurs remarques.
Elle se réunit tous les 3 mois dans un esprit de convivialité.

 


 

  • Commission FESTIVITES-LOISIRS
GRAVEZAT Bernard 6ème adjoint
  HLYWA Maryline
MERLE Claude
GAUFFROY Valérie
Extra municipales
 :
SAEZ Pierre
ARNAL Christian
PERTUS Nicole
MERLE Thierry
 

 


 

  • Commissions des IMPOTS
Président délégué : COMTE Yves 1er adjoint
  Membres :
RIOS Véronique
MERLE Claude
ROUDIERE Jean-Pierre
GAUFFROY Valérie
SEIGNEURIN Denise
GUIN Christian
MEJEAN Claude
 

 

 

 


  • Délégué à la DEFENSE ANCIENS COMBATTANTS

FRANCE Henri


  • Délégué ANIMATION CONSEIL DES SAGES

BELLAGAMBA Michel - MERLE Claude


  • Délégués SMDE:

Titulaires COMTE Yves – ROUDIERE Jean-Pierre

Suppléants GAUFFROY Valérie – RIOS Véronique   


  • Délégués C.O.S. :

RIOS Véronique - CORNUT Monique - GAUFFROY Valérie - COMTE Yves - MERLE Claude - GRAVEZAT Bernard - GUY Lysiane - GUIN Christian - BERARD DE MALAVAS Régine


  • Référents COMITES DE QUARTIERS

Cœur de Salindres : BELLAGAMBA Michel

Fauconnier : GRAVEZAT Bernard

Maisons Moulées : CORNUT Monique

Le Gascut : GUILLEMET Chantal